Как и где можно узнать информацию о том, если постороннее лицо зарегистрировало тебя на разных сайтах, которые порочат твою репутацию

Добрый день. Как и где можно узнать информацию о том, если постороннее лицо зарегистрировало тебя на разных сайтах, которые порочат твою репутацию. Лично я являюсь минимальным пользователем интернета. Тел для связи 9518310710. Елена. Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее технический, нежели юридический. Могу посоветовать пользоваться стандартными поисковиками (yandex,google) для поиска информации о себе.

Что касается мер реагирования и ответственности, то, в зависимости от масштаба и типа сведений и их распространения лицу, осуществляющему такое распространение может грозить дисциплинарная (например, с случае, если это гражданский служащий или сотрудник полиции) гражданская, административная, уголовная ответственность.

Обратиться можно в правоохранительные органы (Прокуратура, полиция, Роскомнадзор) с заявлениями о пресечении нарушения Ваших прав в киберпространстве в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

Удачи.

Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Самый верный способ — заявление в полицию. Понятно, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но есть шанс (конечно, незначительный), что они запросят администратора домена и получат ответ (ip адрес, e-mail) и т. д.

Ну или открытые источники (гуглить, изучать никнеймы и т.п), адвокатские запросы администраторам доменов и т. п.