Имеем ли мы право продавать строительные отделочные материалы?

Здравствуйте, мы работаем в сфере продажа

магазине в строительно-отделачных материалов в г. Нальчик. Имеем ли мы право продолжать свою деятельность т.е открыть магазин в данной ситуацией в России с Короновирусом. Имеем ли мы право продавать строительные отделочные материалы? Спасибо

, Азамат, г. Москва
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Главам регионов РФ предоставлено право приостановить (ограничить) деятельность отдельных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также ИП, за исключением организаций, названных в пп. «б» п.2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239.

Поэтому, определяя можете ли вы продолжать осуществлять деятельность, внимательно изучите нормативно-правовые акты своего субъекта РФ, так как данные ограничения уже повсеместно введены.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости» При реализации торговой организацией товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости: 1. Санитарно-гигиеническая маска; 2. Антисептик для рук; 3. Салфетки влажные; 4. Салфетки сухие; 5. Мыло туалетное; 6. Мыло хозяйственное; 7. Паста зубная; 8. Щетка зубная; 9. Бумага туалетная; 10. Гигиенические прокладки; 11. Стиральный порошок; 12. Подгузники детские; 13. Спички, коробок; 14. Свечи; 15. Пеленка для новорожденного; 16. Шампунь детский; 17. Крем от опрелостей детский; 18. Бутылочка для кормления; 19. Соска-пустышка; 20. Бензин автомобильный; 21. Дизельное топливо; 22. Сжиженный природный газ; 23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Таким образом, если у Вас в продажи есть товары, которые входят в указанный перечень, (что сомнительно, поскольку указали, что продаете строительные материалы) то можете открыть магазин и продавать товары, в том числе, не включенные в перечень.

Тем не менее, обращаю внимание, что в соответствии с тем же Распоряжением допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ. Но продажа товаров дистанционным способом имеет ряд особенностей, установленные Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ №612 от 27.09.2007 года.