Моя соседка переодически оскарбляет моих детей когда мои дети гуляют на улице, как мне быть?

Моя соседка переодически оскарбляет моих детей когда мои дети гуляют на улице,как мне быть?то ей не нравиться когда они на велосипеде кататься или проходят мимо

, Анастасия, г. Казань
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Анастасия, добрый день.

Вам следует заснять на видео (можно на телефон) момент оскорбления Ваших детей соседкой. Видеосьмка в общественных местах не запрещена законом.

Затем напишите жалобу участковому с приложением видео.

Согласно пункту 1 статьи 5.61 КоАП оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Присоединяюсь к мнению коллеги, хочу добавить, что в Вашем случае, кроме либо вместо видеосъемки неправомерных действий постоянно ругающейся соседки подойдут и один либо два свидетеля, например Ваша хорошая соседка либо подруга, которая случайно увидела правонарушения Вашей соседки.

Согласно ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Чем чаще Вы будете жаловаться на соседку, но только обоснованно, тем быстрее она станет уставать от штрафов, вызовов в полицию, разбирательств в судет и т.п.

Есть и другие варианты, кроме частых жалоб на оскорбления, например, написание Вами заявления на соседку по поводу клеветы, например, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Что будет не менее действенно, но при соблюдении ряда условий.

Для дополнительной консультации, выбора правильной и наиболее выгодной и действенной позиции, для оказания помощи в составлении документов, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!