Как заставить бывшего супруга выделить доли

Добрый день. Я с супругом в разводе, квартира куплена в ипотеку, дом сдан после развода. Вложен мат капитал . 6 месяце до официального развода и 4 месяца после развода мне как поручителю приходилось оплачивать ипотечный кредит, начала делать ремонт. Сейчас он поселился в этой квартире, меня не пускает ключи не даёт, доли выделять отказывается, алименты не платит, ипотеку платить ещё год. Как поступить, как заставить выделить доли? Обратилась в суд но суд дело оставил без внимания.

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Для консультации нужно больше информации, документы.

Если вы поручитель по кредиту, вы можете взыскать с бывшего мужа часть выплаченных вами по кредиту средств, начиная с момента раздельного проживания.

Если отец не платит алименты, вы можете привлечь его к ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП), взыскать неустойку,

Для вселения вы можете обратиться с соответствующим иском в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите это раздельные иски должны быть- по взысканию выплаченных за кредит средств, за взыскание алиментов и неустойки, по вселению, по выделению долей? Сколько всего исков я могу подать? Либо подать на взыскание его доли в мою пользу за эти все неуплаты?

Да, отдельно, алименты, регресс, взыскание не связаны между собой. Насчет долей — у вас должно быть обязательство по выделу.

Если алименты не взыскали — из взыскание возможно в приказном порядке, но если хотите алименты в твердой сумме (ст.83 СК РФ), нужен иск, а не заявление о приказе.

Если квартира однокомнатная — тогда иск не о вселении, а об определении порядка пользования (взыскивается ежемесячная компенсация). Обращение взыскания на долю возможно, если это не единственное его жилье.