У меня запрет на регистрационные действия на авто, могу ли я выезжать за границу?

Здравствуйте! У меня запрет на регистрационные действия на авто, могу ли я выезжать за границу? Спасибо за ранее!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сам по себе запрет регистрационных действий не влечет запрет на выезд из России.

Однако значение имеет, есть ли другие задолженности, установленные судебным решением или постановлением пристава-исполнителя.

Удачи.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас имеется запрет на регистрационные действия, то вы не можете производить отчуждение автотранспорта. но это совершенно не мешает Вам выезжать за границу. Если только пристав не вынесет постановление о запрете выезда за пределы РФ.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Смотря какие регистрационные запреты и причем тут выезд за границу!