От какой стоимости рассчитать деньги?

Здравствуйте! Квартира по наследству, двое из наследников просят деньги? От какой стоимости рассчитать деньги? За сколько купили? Сколько она сейчас стоит? Или от кадастровой? При этом они там не жили, и не платили

, Марина, г. Бугуруслан
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В случае, если бы двое других наследников вступили в наследство, то квартира была бы оформлена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (в случае, если бы вступали по закону). И при квартира бы продавалась по рыночной цене, существующей в настоящее время, а деньги должны были быть распределены соразмерно долям. Если наследование квартиры Вами осуществлено по завещанию, то Вы другим двум наследникам вправе отказать в выплате денежных средств.

Если Вы вступили одна в наследство по причине подачи отказа других наследников от наследства и между Вами была договоренность о выплате им денежных средств, то рассчитывать стоимость квартиры надо с помощью независимого оценщика, то есть надо заказывать отчет об оценке рыночной стоимости квартиры.

Марина
Клиент, г. Бугуруслан
В наследство вступили жена, и две дочери(его) мужа(который умер). Одна дочь передала свою долю другой. Мама, там живёт. Они хотят свою долю.

Необходимо уточнить кое-какие обстоятельства. Может в сообщениях?

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Марина.

Если я Вас правильно понимаю, Вам и двум другим родственникам досталась по наследству квартира. В квартире, как жилом помещении, заинтересованы только Вы, а другие наследники согласны на денежную компенсацию своих долей.

Если Вы еще не вступили в наследство, можете выплатить другим наследникам компенсацию, составив нотариальное соглашение.

После вступления в наследство, придется оформлять в Росреестре свои доли, а потом переоформлять их на Вас через куплю-продажу. Поэтому выгоднее и быстрее сделать все до вступления в наследство.

Полагаю, что будет разумным и справедливым обратиться либо за оценкой данной квартиры к оценщику, либо к риэлтору, чтобы определить реальную рыночную стоимость квартиры.  По этой стоимости разойтись. Если средства не позволяют, вступайте в наследство и выставляйте квартиру на продажу. Деньги получите на троих.

С уважением, Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Бугуруслан
Здравствуйте! В наследство уже вступили в 2016 году. Жена (умершего), там как жила так и живёт. Дочери сейчас надо деньги(другой наследнице ). Вот я и хотела узнать(квартиру купили за 750 тыс.) от какой стоимости ей отдать деньги?

При отказе от наследства, с точки зрения закона, отказавшемуся ничего не положено. Но если хотите отдать, учитывая, что очень нужны деньги, то рассчитываете от рыночной стоимости., т. е. делайте оценку.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых, стоимость обычно определяется соглашением сторон. Оптимально делать расчет от кадастровой стоимости.

Во вторых, Если стороны такая стоимость не устраивает, Вы можете провести независимую оценку, И тогда определить стоимость по независимой оценке.

Марина
Клиент, г. Бугуруслан
Спасибо!

Буду благодарна за плюсик к моему ответу