Как оформить дарственно долю квартиры

Здравствуйте, у меня есть племянница у ей половина доли квартиры 2 комнатной, квартира в собственности она хочет мне ее подарить, оформить дарствено что для этого надо ? Как оформить и сколько по деньгам обойдется? Спасибо.

, Илья, г. Пудож
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Для дарения необходимо составить договор дарения. Для этого нужны правоустанавливающие документы на долю.  Данный договор должен быть удостоверен нотариально.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Илья, здравствуйте.

Оформление дарения доли квартиры производится у нотариуса.

На сайте нотариальной палаты Вашего региона опубликована следующая информация:

«В  период введения в республике ограничений  в связи с необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции Нотариальной палатой Республики Карелия организована работа нотариусов в режиме «дежурных нотариальных контор».

В целях обеспечения вашей безопасности   нотариальные действия совершаются «дежурными» нотариусами только в случаях, не терпящих отлагательства в их совершении, «дежурные» нотариусы принимают строго по предварительной записи, с  соблюдением достаточных временных интервалов, чтобы посетители не пересекались между собой. При посещении нотариуса  заявителям необходимо обеспечить себя индивидуальными средствами защиты — маской и перчатками.»

На каждый день назначаются несколько дежурных нотариусов, их список можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Нотариальный тариф состоит из двух частей: госпошлины и платы за услуги правового и технического характера. Госпошлина составит 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; техническая работа составит от 5000 до 9000 рублей в зависимости от сложности договора (тарифы опубликованы на сайте палаты). Льготы по оплате предоставляются только  инвалидам 1,2 группы.

По общему правилу, услуги нотариуса оплачивает Даритель. Кроме расходов у нотариуса Одариваемому, т.е. Вам, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности на квартиру.