И вообще ходят слухи что могут отпустить 7 мая так как официально у всех каникулы до 30 апреля, потом праздники и получается токо 7 мая, но ведь это не законно?

Добрый вечер,скажите брат прошел Удо 14 апреля и теперь не знают дату освобождения ,то ли 27 апреля то ли 28,нужно ждать 10 дней но рабочих,14 апреля нужно считать или нет?и вообще ходят слухи что могут отпустить 7 мая так как официально у всех каникулы до 30 апреля,потом праздники и получается токо 7 мая,но ведь это не законно?

, Алексей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановление  об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вступает в законную силу в течение 10 суток со дня дня его вынесения, а осужденным — со дня получения копии постановления, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке. Если постановление уже поступило в колонию, то ваш брат должен быть освобожден 24 апреля. 10 дней считаются на следующий день после вынесения постановления.

В п. 5 ст. 173 УИК РФ приведен общий порядок освобождения по УДО при вынесении судом соответствующего постановления:

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.