Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? ребенку 11 лет

, Анастасия, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого нужно оспорить отцовство через суд (что им сделано). Получить об этом решение суда, а потом, алименты если взысканы через судебный приказ или решение суда, то подать в суд заявление о пересмотре судебного приказа или решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

После того как суд отменит это решение и долг по алиментам платить не надо будет, так как решение отменено судом.

Процедура это долга и сложная.

Что касается стоимости экспертизы, то ее можно взыскать в том же деле, подав заявление судье, который рассматривал иск об отцовстве, о возмещении судебных расходов.