Произошла следующая ситуация: Мы 4 друга совершили хищение чёрного металла с территории завода на 150 кг, ущерб возможно чуть более 2 тысяч рублей

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться у вас по одному вопросу. Произошла следующая ситуация: Мы 4 друга совершили хищение чёрного металла с территории завода на 150 кг, ущерб возможно чуть более 2 тысяч рублей. Нас задержали сотрудники охраны, при задержании мы не сопротивлялись, далее охрана вызвала полицию. Директор завода подал заявление в полицию, завели дело. Мы во всем сознались, при том у одного человека был административный штраф за мелкое хищение 2 года назад уплоченный вовремя. Какое будет наказание за это?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если ваше деяние будет квалифицировано по статье 158 ч. 1 УК РФ, то

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.