Вопрос правомерно ли такое требование (снимать себя) и могу ли я отказаться?

Добрый день. Я работаю в детском саду и сейчас мы находимся на дистанционном обучении, руководство требует, чтобы мы снимали себя на видео и отправляли родителям по интернету. Вопрос правомерно ли такое требование (снимать себя) и могу ли я отказаться?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Родионова
Юрист

Работодатель имеет право перевести на период введения режима повышенной готовности на удалённую работу. Министерством просвещения были направлены соответствующие рекомендации по организации работы. Но каждая организация самостоятельно определяет формы работы и способы передачи информации. Ваш работодатель должен был издать приказ о режиме работы, в котором предусмотреть те самые способы дистанционной работы. Соответственно, все работники должны быть ознакомлены с этим приказом. Если такой приказ был, и Вы были с ним ознакомлены, то руководитель имеет право требовать это с Вас. Кроме того, следует помнить, что зарплата сохраняется только в том размере, который прямо предусмотрен в договоре. Для получения стимулирующей части в любом случае педагогическая деятельность должна осуществляться.