Здравствуйте, могут ли мужа уволить с работы если он платит алименты, я не работаю одному ребёнку 6 лет 2му 1, 6года?

Здравствуйте,могут ли мужа уволить с работы если он платит алименты,я не работаю одному ребёнку 6 лет 2му 1,6года?

, Лидия, г. Ставрополь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком основании работодатель увольняет работника.

1.Если речь идет об увольнении в результате  сокращения численности или штата работников (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ), то преимущественное право не быть уволенными  закреплено за  работниками с более высокой производительностью труда и квалификацией (статья 179 Трудового кодекса РФ). При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Иными словами, если стоит вопрос о том, уволить ли Вашего супруга или другого работника при условии, что у них одинаковая производительность труда и квалификация, то Вашего супруга уволить не могут, так как он:

— является семейным;

— имеет двух иждивенцев (малолетних детей);

— в его семье нет других лиц с самостоятельным заработком.

2. Если речь идет об основаниях увольнения, установленных пунктами 5, 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (по инициативе работодателя), то уволить Вашего супруга могут только в случае совершения им дисциплинарного проступка (появление на работе нетрезвым, прогула и т.п.). Наличие  малолетних детей и отсутствие у Вас работы в данном случае юридического значения иметь не будет.

С уважением.

.