Можно ли работать на доставку в режиме карантина?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, можно ли работать прокату одежды сейчас?

По онлайн заказам. Т.е. менеджер приезжает формирует заказ, приезжает курьер от курьерской службы забирает заказ, клиент один дома примеряет, если все устраивать, то оставляет себе( доставка в специальной коробке). Т.е. привычный шоу-рум будем использовать только как точку выдачи для курьеров.

Нарушаю ли я что-то в данном случае ?

Законно ли будут находится менеджеры на работе? ( сейчас они дома)

ИП, Москва, Санкт-Петербург

, Антон, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работа предприятий, осуществляющих оказание услуг, продажу товаров дистанционным способом не запрещена. Так согласно пункту 5 Распоряжения Правительства РФ №762-р от 27.03.2020 года установлено, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Необходимо иметь в виду, что существуют определенные особенности такой работы, установленные Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 года.

Также обращаю внимание, что на сайте Роспотребнадзора также содержатся рекомендации по  бесконтактной торговле в период карантина:

На протяжении всего периода осуществления бесконтактной продажи необходимо выполнять меры по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19:

1. Не допускать к работе персонал соследующими симптомами (при наличии хоть 1 симптома):

— повышение температуры тела;

— озноб, боли в мышцах;

— головная боль;

— насморк;

— появление кашля (особенно сухого);

— затрудненное дыхание.

Довести до сведения работников об обязательном информировании работодателя при появлении указанных симптомов.

2. Отдавать предпочтение безналичной оплате товаров в онлайн-режиме. Не рекомендуется оплата товаров наличными и с использованием терминалов безналичной оплаты.

3. Обеспечить курьера (лицо, осуществляющее доставку товара):

— масками, исходя из потребности смены каждые 2 часа;

— одноразовыми перчатками;

— дезинфицирующими средствами для обработки рук и оборудования.

4. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте.

5. Не заходить в квартиру покупателя.

6. Минимизировать прикосновения к различным поверхностям в общественных местах (включая дверные ручки, кнопки лифта и звонка, перила лестницы и пр.).

7. Неукоснительно соблюдать следующие меры личной профилактики:

— мыть руки с мылом как можно чаще (в случае отсутствия такой возможности — обрабатывать их спиртсодержащим антисептиком). Обязательно обрабатывать руки после каждого контакта с наличными и после каждого посещения покупателя;

— не прикасаться руками к слизистым поверхностям и коже лица;

— обрабатывать телефон спиртсодержащими салфетками/антисептиками не реже 1 раза в час.

Помните, одиночные меры не обеспечивают полной защиты от заболевания! Необходимо единовременно соблюдать все профилактические меры.