Бракоразводный процесс в ЗАГСе при неявке одного из супругов

Здравствуйте. Скажи пожалуйста, мы с супругом подали совместное заявление на развод в ЗАГСе, который должен состояться 24 апреля. Есть вероятность, что супруг на бракоразводный процесс не явится, а оригинал Свидетельства о браке у него на руках. У меня есть заверенная копия нотариусом. Скажите, разведут ли нас в этом случае в положенный срок? Спасибо

, Александра, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В случае если супруг действительно не явится, необходимо будет обращаться в суд. Поэтому сказать точно, уложитесь ли Вы в срок я не могу, это зависит от супруга.

Удачи.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При расторжении брака неявка одного из супругов в суд не является основанием для отказа в расторжении брака. Суд может перенести судебное заседание в случае неявки одного из супругов. Если супруг предоставит в суд письменное согласие о расторжении брак, то суд может расторгнуть брак без переноса заседания.

То что касается наличия только нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации брака, то суд может затребовать дубликат свидетельства, для этого Вам нужно будет обратиться с заявлением в ЗАГС.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если у сторон отсутствуют возражения относительно развода, а также в семье нет несовершеннолетних детей, супруги могут провести регистрацию расторжения брака без своего присутствия.

Законом допускается два способа такого развода:
выдача своему представителю нотариальной доверенности и его дальнейшая явка в ЗАГС для представительства ваших интересов;
оформление и передача в ЗАГС нотариально-заверенного согласия на развод.

Александра
Клиент, г. Москва

Благодарю вас. Хотелось бы уточнить… Заявление в ЗАГС было подано обоюдно. Но Свидетельство о браке осталось на руках у супруга. За время ожидания бракоразводного процесса, супруг разводиться передумал, и может не явиться на бракоразводный процесс, что можно сказать, «из принципа». У меня на руках есть копия свидетельства о браке, заверенная у нотариуса. Подскажите, что лучше сделать в данной ситуации? Имеет ли «силу» данная копия? Или лучше поехать в архив ЗАГСа и сделать дубликат? Или уже данная ситуация безнадежна и придется выполнять бракоразводный процесс только через суд?

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния регулируется ст. 19 Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния».  В соответствии с нормативными актами расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Т.е. расторгнуть брак в присутствии одного из супругов возможно. А вот, без оригинала свидетельства о заключении брака, к сожалению, нет.

 Супруг, не желающий явиться в ЗАГС, может оформить доверенность для представителя в ЗАГСе или же нотариально заверить свое согласие на расторжение брака .

Александра
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо! Хотела бы уточнить. Супруг может не явиться на развод, можно сказать, «из принципа». Свидетельство о браке у него на руках. Если же я приду с заверенной копией  свидетельства о браке или съезжу в Архив и сделаю дубликат, то разведут ли нас?

Попытайтесь получить в архиве дубликат, с указанием причины, что утратили оригинал. Вам обязаны выдать повторное свидетельство о регистрации брака. Вот в этом документе (повторное свидетельство о заключении брака) вам смогут сделать отметку о разводе сотрудники ЗАГСа. Если не успеете, решение вам предложат сотрудники ЗАГС а в день рассмотрения вашего заявления.