Может ли она оставлять детей с подругой если есть я против того?

Бывшая супруга не даёт мне видится с дочерью ей 4годика у неё есть ещё второй ребенок от 3 го брака, мальчик ему 2 годика. На данный момент она в разводе и прожывает у подруги уходя на работу оставляет дитей с подругой я не однократно пытался мирно взять дочку к себе так как я против того что бы ее воспитанием занимался посторонний человек ! Законно ли она поступает если согласно ст. 61 СК РФ и ст. 66, 63,64. Я имею точно такие же права как и она. Так же на основании ст 54, 55 и 56 СК РФ своим поведением она нарушает права нашего ребенка! Может ли она оставлять детей с подругой если есть я против того?

, Константин, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Константин, добрый вечер.

Если Вы желаете забрать дочку себе для проживания, то Вам необходимо обращаться в суд с требованием об установлении места жительства ребенка с Вами.

Или еще вариант, но тоже через суд, об установлении графика общения с ребенком. При этом дочь остается с матерью.

Что касается оставления детей у подруги матери, то Вам следует написать жалобу в органы опеки с целью проверки правомерности такого оставления. В жалобе указать, что Вы отец переживаете по поводу того, с кем остается Ваш ребенок, пока мать на работе.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались вопросы, можете перейти в чат

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете явиться и потребовать передать вам ребенка. У вас с матерью совершенно равные права. Возможно, вам его отдадут. При отказе передать вам детей вы можете вызвать полицию, но заставить отдать вам ребенка у полиции нет полномочий. В таких случаях обычно выясняется, что мама отошла в аптеку или что-то такое. Доказать, что мать системно передает ребенка постороннему человеку обычно проблематично.

Наиболее простой вариант — установить через суд порядок общения ребенка с вами в порядке п.2 ст.66 СК РФ. Суд установит время, место и другие условия встреч.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев