Как проверить действия приставов?

Как проверить действия приставов? Как узнать - выезжали они для описи имущества должника, или писали отписки, или руководствовались словами должника, что по месту прописки не проживает и имущество там не его?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы взыскатель по исполнительному производству, то Вы или представитель по доверенности вправе сделать письменный запрос приставу о ходе исполнительного производства с требованием приложить копии постановлений, вынесенных по ИП. Потребовать предоставить ответ в 10- ти дневный срок, обязательно указать почтовый и адрес электронной почты для ответа. Не исполнение данного запроса можно будет обжаловать старшему судебному приставу подразделения.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Ольга Александровна, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» любая сторона исполнительного производства вправе знакомиться с его материалами.

Вам следует в приемные дни (вторник и четверг) на личном приеме у пристава ознакомиться со всеми имеющимися в деле документами. Если среди них не обнаружите описи имущества должника, значит данное действие приставом не производилось. Если по результатам общения с приставом станет очевидно, что он не собирается совершать никаких действий, направленных на исполнение судебного акта, Вы можете обжаловать его бездействие в порядке, установленном главой 18 вышеуказанного закона об исполнительном производстве.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль