Как не остаться без квартиры

добрый вечер....можно ли будет расторгнуть сделку о продаже моей квартиры если по независящим от меня обстоятельствам я не смогу купить квартиру которая написана в разрешении из опеки ...если вдруг прдавцы откажутся продавать.....а то я свою продала...а пока не купила в связи ипедемией мфц не работают...боюсь вдруг мне откажут...куда же мне с ребенком

, Светлана, г. Самара
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Светлана здравствуйте. К сожалению расторгнуть сделку на основании того, что не сможете купить иную квартиру, даже при наличии согласия органов опеки, невозможно, поскольку данное основание не предусмотрено ни договором, ни законом. А потому нужно постараться этот вопрос решить с покупателями путем заключения соглашения либо постараться найти квартиру. Вы обязаны были этот момент предусмотреть, когда продавали квартиру. То есть продавать только тогда, когда будете уверены, что сможете купить иное жилье.