Как заставить заказчика заплатить деньги?

Выполнили работу без договора. Заказчик деньги платить не хочет без договора. Есть кое-какие письма с подписью представителя заказчика и акт, что работу сделали. Что делать?

, Валерий, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, исполнение работы; указана сумма оплаты в акте, который подписал заказчик; существует переписка по электронной почте, иным источникам связи с заказчиком; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция, иные документы и материалы: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

на ваш вопрос есть еще 2 ответа. Посмотрите их всего за 89 руб. Вроде бесплатно вопрос писал. Не могу пока деньги заплатить

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отправляйте письменную претензию контрагенту с указанием в претензии на то, что по истечение определенного претензией срока Вы обратитесь в суд за взысканием денежных средств по договору (договор не всегда должен быть заключен в письменной форме, между Вами он есть), убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ссылайтесь на 395 статью, 15, главу 21 Гражданского кодекса.

Удачи.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий.

Закон предполагает взыскание задолженности за фактически оказанные работы даже без наличия соответствующего договора подряда.

При этом из имеющихся у Вас документов должны однозначно усматриваться все существенные условия выполнения работ: их виды, стоимость, срок выполнения работ и т.п. В отсутствие совокупности данных документов, подписанных в двустороннем порядке доказать факт наличия договоренности на выполнение работ будет практически невозможно.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.