Мошенники украли деньги с карты, выведав конфид информацию о карте обманным путем

Мошенник представившись сотрудником сбербанка, выведал платежную информацию о карте ( №, cvc-код sms о подтверждении перевода). Я написала заявление в полицию и в Сбербанк о возврате денежных средств. (заявление подано в 1-е сутки после кражи) но сбербанк отказал в возврате, ответив, что не видит оснований для возврата. Можно ли оспорить это решение? У меня есть запись разговора с мошенником, где он поэтапно выведывает данные.( к сожалению, повелась на это) Также есть запись звонков на 900, где отвечает только бот, и на тел горячей линии, который также оказался недоступным, быстро связаться и узнать что либо о возможных операциях  по телефону невозможно.

, Елена, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если написать заявление в полицию. Ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Сбербанк, как правило, в таких ситуациях отказывает да.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Они возбудили уголовное дело, меня признали гражданским истцом, но раскрываемость таких преступлений крайне невелика.

остаётся только надеяться. требовать со Сбербанка что-либо бесполезно.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Очень хорошо, что оперативно сообщили в полицию, но на не не надейтесь. Если уже установлен получатель платежа (полиция должна получить эти сведения в банке), то имеет смысл предъявить к нему иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в порядке гражданского судопроизводства. Это зачастую работает быстрее — получить решение суда и исполнительный лист, что дает возможность арестовать тот же счет и иные счета получателя (что, конечно, не гарантирует того, что на них будут деньги). Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

А по поводу оспаривания решения банка — если перевод был совершен до отмены Вами операции и при том, что Вами были добровольно сообщены все данные для подтверждения платежа, то оснований для признания операции незаконной и взыскании с банка убытков скорее всего нет.

С уважением,