Устранение течей на водопроводных сетях

В 2008г был сдан в эксплуатацию коттеджный поселок на 200 жилых домов с передачей в муниципалитет с последующей продажей молодым семьям по ипотеке.Магистральные сети водопровода и канализации как бесхозные приняты в ведение муниципалитета с заключением договора на их обслуживание с облводоканалом.Участки сетей от магистрального водопровода до жилых домов пересекающие внутриквартальную дорогу .тротуар зеленую зону до границы с участком домовладельца не включены в состав свидетельств оправе собственности т.е.фактически являются бесхозом .Вопрос.Кто обязан устранять течи на этих участках

, михаил, г. Калуга
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Необходимо запросить документы у обслуживающей компании! В данных документах регламентирован порядок!

михаил
Клиент, г. Калуга

Обслуживающая компания в поселке отсутствует.Оплата за водопотребление производится непосредственно водоканалу

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Михаил. В данном случае эти сети являются бесхозными, в связи с чем должны быть переданы на баланс органа местного самоуправления, как было с магистральной частью и переданы водоканалу. Такие случаи нередки и есть два способа решения данной проблемы:

составить коллективную жалобу в прокуратуру;

обратиться с коллективным иском к органу местному самоуправления о признании незаконным бездействия.

Готов помочь составить все необходимые документы, исковое заявление в суд, для этого напишите в чат.