Можно ли мне подать на развод из России?

Уехала в США по визе невесты, вышла замуж, и не дожидаясь грин карты и смены документов, вернулась в Россию. В браке были всего 6 мес. Документ о регистрации

брака на руках есть.

Можно ли мне подать на развод из России? И что для этого потребуется?

, мила, г. Челябинск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ, гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Т.е если Ваш супруг не против расторжения брака, то Вы можете подать заявление на расторжение брака в органы ЗАГС или через дипломатические представительства своих стран. Если супруг против расторжения брака, то заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту регистрации.

С Уважением!

Оцените мой ответ.