От заклбчении договора аренды?

АО заключило с С. договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год помещение под склад, входящее в состав его домовладение, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс.руб. за 1 кв.м площади склада. Договор аренды, согласно ранее заключённому договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора. Когда общество в установленный срок предложило оформить договор аренды, С. сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятельностью и ему потребуется склад для хранения товаров. Что можно посоветовать АО, обратившимуся к адвокату? Каковы последствия отказа С. от заклбчении договора аренды?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

АО вправе обратиться в суд с иском о понуждении С. к заключению договора аренды, и потребовать возмещения убытков. Например, если из-за этого пришлось арендовать другое помещение, более дорогое или потратиться на переезды.

ч. 4. ст. 445 ГК

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Также, предварительным договором могут быть предусмотрены штрафные санкции за отказ стороны заключить договор аренды.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

чтобы дать ответ на вопрос нужно изучить договор аренды, прикрепите к вопросу