проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны

Помогите решить ситуационную задачу!!!!! ( на сегодня) Группа осужденных в количестве шести человек, отбывающих длительные сроки тюремного заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в СИЗО города Л., попыталась совершить побег. Поскольку на заключительном этапе их ждал провал, они ворвались в служебное помещение, в котором находилось двое контролеров, и взяли последних в заложники. Осужденные закрыли за собой металлическую дверь и вызвали представителей администрации на переговоры. Администрация СИЗО блокировала данное помещение и вызвала ОМОН.

Задание: как в данной ситуации следует организовать освобождение захваченных заложников и нейтрализовать преступников, если известно

следующее:

- захваченное помещение находится на втором этаже;

- оно затемнено;

-проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны;

- преступники, захватившие заложников, вооружены заточками;

- преступной группой руководит опытный рецидивист;

- некоторые из преступников находятся в состоянии алкогольного опьянения;

- переговоры ведутся через зарешеченное окно, стеклянные створки распахнуты внутрь;

- в качестве «живого» щита преступники используют одного из заложников;

- захватчикам помогают другие осужденные, сообщая им информацию о том, что происходит во дворе СИЗО;

- преступники в обмен за жизнь заложников требуют автомобиль, оружие, денег, наркотиков и право беспрепятственно покинуть территорию СИЗО.

Необходимо составить план операции, обосновать его, сослаться на соответствующие законы и подзаконные нормативные акты.

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 313 ч.3, которая предусматривает ответственность за побег из мест лишения свободы.

Тот факт, что фактически побег не состоялся ничего не меняет. В статье 30 ч.3 УК РФ содержится термин «покушение», который означает прямое действие в целях совершения преступления, даже в том случае, если оно не было завершено по причинам, не зависящим от преступника. В соответствии со статьей 66 ч.3 УК РФ наказание за покушение может составлять до трех четвертей (75%) от строгости наказания того же преступления, которое успешно удалось бы.

Это по поводу неудачливых беглецов. Теперь по поводу операции. Сотрудники ОМОНа организационно подчинены Росгвардии, следовательно, к ним применим Закон РФ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В статье 21 ч.3 данного Закона указано, что для освобождения заложников, пресечения террористических и иных преступных посягательств можно применять оружие. Сотрудники ОМОНа не будут нести уголовной ответственности за свои возможные противоправные действия на основании статей 38 ч.1 УК РФ и 39 ч.1 УК РФ.

Учитывая тот факт, что на площадке другие заключенные помогают беглецам информацией, нужно принять меры (насколько это будет возможно) прогнать их и прекратить информационную помощь с их стороны. Хотя, если таких заключенных будет много, то реализация этого будет трудной.

Алкогольное опьянение некоторых преступников — важный тактический козырь ОМОНа. В таком состоянии преступники не смогут в случае штурма оказывать серьезного физического сопротивления. Кроме того, их пьяные глупые крики будут частично или полностью заглушать подготовку к штурму. Также возможна ситуация, когда в состоянии алкогольного безумия они сами откроют дверь ОМОНу.