Какое решение должен вынести суд?

Предприниматель, а также гражданин заключили договоры путём подписания ими стандартных форм с уже определенными другой стороной условиями без их обсуждения и согласования, в чем им было отказано. После более внимательного их изучения они обнаружили следующее. В соответствии с договором они лишаются прав, которые предоставляются по договорам такого вида, ответственность другой стороны за нарушение обязательств ограничена, а также содержатся иные, явно обременительные для них условия, с которыми они не согласились бы при участии в их выработке и согласовании. Оба предъявили к другой стороне иск в суде об изменении договоров. При рассмотрении иска суд установил, что в договоре с гражданином включено также условие, исключающее ответсвенность другой стороны за некоторые нарушения договора. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что предприниматель при заклбчении договора знал или должен был знать, на каких условиях заключает договор?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Общие положения по недействительности сделки изложен в гражданском кодексе

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также договор может быть изменен по решению суда по основаниям в ст. 450 гк

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день! Гражданским законодательством установлена свобода договора. При заключении договора каждая из сторон подтверждает свое согласие с условиями сделки. Предвосхищать итог судебного разбирательства будет некорректным, однако исходя из изложенных Вами обстоятельств, мы не усмотрели юридических оснований для понуждения стороны к изменению условий договора. При этом возможно у Вашей проблемы есть другие способы решения. Обращайтесь и мы более подробно разберем Ваш вопрос.