Здравствуйте, в 2017 году с участием средств материнского капитала была куплена квартира, которая находилась в собственности мамы мужа

Здравствуйте, в 2017 году с участием средств материнского капитала была куплена квартира, которая находилась в собственности мамы мужа. При покупке распределена на доли между мной, мужем и 2 детьми. Подскажите, понимаю, что муж не может получить налоговый вычет, т.к. покупка у близкого родственника, могу ли я его получить со своей доли в квартире и доли детей, т.к. мне свекровь близким родственником не является на сумму, за минусом средств материнского капитала. Если да, то какие нужны документы для этого. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
понимаю, что муж не может получить налоговый вычет, т.к. покупка у близкого родственника, могу ли я его получить со своей доли в квартире и доли детей, т.к. мне свекровь близким родственником не является на сумму, за минусом средств материнского капитала. Если да, то какие нужны документы для этого.

Екатерина

Добрый день!

Вы можете обратиться за получением налогового вычета т.к. в Налоговом кодексе и Семейном кодексе свекровь не отнесена к близким родственникам, внуки же относятся к близким родственникам бабушки, поэтому на них могут отказать. Необходимые документы — договор купли-продажи квартиры, документ о праве собственности на квартиру, справка о доходах.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, только не понятно, почему на внуков могут отказать, ведь с 2012 года бабушка не указана как взаимозависимое лицо.

Да, по последней редакции закона к взаимозависмым лицам относятся физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, поэтому на внуков тоже можете подавать на вычет.