Но нет номера договора и точных сроков возврата после отказа от услуг (написано "не менее 1 дня")

Здравствуйте! Три дня назад отдали игровую приставку в срочный ремонт. Было сказано "диагностика за 15 минут", по телефону подтвердили, что в течение этого же дня нам дадут ответ и, если мы решим отказаться от дальнейших услуг, вернут обратно в этот же день. До самого вечера мы пытались связать, узнать статус заказа, но никакой информации не получили, а в 10 вечера сказали, что рабочий день окончен, ждите завтра. Мы отказались от услуг. На следующий день снова никаких новостей, сказали ждать, до конца дня привезёт курьер . Сейчас уже третий день. Теперь говорят, что нужно оплатить услугу диагностики и курьера. Цены прописаны в договоре, все хорошо. Но нет номера договора и точных сроков возврата после отказа от услуг (написано "не менее 1 дня"). Мы предложили заплатить по приезду - курьера - отказ. Вопрос: если мы переведём деньги, а курьер не приедет, через какое время можно писать заявление о краже? И есть ли какие-то нюансы, при которых не получится доказать, что приставку удерживают не законно?

, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При отказе от услуг по общему правилу Вы должны возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Эти расходы исполнитель должен подтвердить.

После Вашего отказа от договора исполнитель должен возвратить Вам вещь. Если срок на возврат не установлен в договоре, то можно применить срок в семь дней со дня предъявления требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). В этот срок вещь должна быть возвращена, иначе её удержание можно считать незаконным и соответственно обращаться за защитой своих прав в различные органы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).