Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

Добрый день. Имеет ли право производитель мебели выставлять свои работы в соцсетях без согласия заказчика? Работаем с Договором с заказчиками, но об этом в договоре у нас вообще (пока) ничего не прописано. Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

, Наталия, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто разработал дизайн мебели?

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Совместно разрабатывали. Заказчик высказывал свои пожелания, а мы прорисовывали дизайн-проект. Но у нас конечно же бывают заказы, которые мы выполняем по готовым дизайн-проектам, например, дизайнер заказчика сделал дизайн-проект, а мы его исполнили. Как быть в обоих случаях?
Как быть в обоих случаях?

Наталия

 Вы подчиняетесь тому требованию — что у Вас работа выполнена на заказ и право на нее принадлежит заказчику.

И сам эскиз мебели является объектом правовой охраны.

В силу ст. 1296 ГК РФ

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

А соответственно заказчику и принадлежит право на возможную его публикацию, если договором между Вами не будет оговорено иного.

При этом по смыслу названное же нормы

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

При совместной же разработке дизайна — надо этот вопрос отдельно прописывать в договоре, однако до этого момента полагаю, что право использования фотографий заказа — остается у заказчика.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

В случае наличия договора на создание проекта по ГК РФ, если создается какое-либо произведение по заказу, и Исполнитель — не непосредственный автор такого произведения, то исключительное прав на такое произведение у Заказчика. При этом Исполнитель вправе использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Понятие собственных нужд не раскрывается в законе, и использование для демонстрации своих результатов как портфолио, в принципе, сюда может подходить.

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! Не очень поняла что значит «на условиях безвозмездной простой лицензии»?
Лицензионный договор может предусматривать:1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, разрабатывалась ли для заказчика мебель по уникальному дизайну, либо Ваша компания производила мебель по дизайну заказчика.

Если ответ на один из вопросов положительный, то заказчик прав, поскольку в первом случае Ваша компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели (ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу), а во втором будет нарушение  прав правообладателя дизайнера мебели (ГК РФ Статья 1229. Исключительное право).

Наталия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ! Поясните пожалуйста, то есть если мы сами разрабатываемся дизайн-проект мебели, то можем выставлять свои работы без согласия на то заказчика? Не очень поняла, что значит компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели?

1. Да, можете, если иное не будет согласовано договором.Это и есть неисключительная лицензия.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

 В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

2. По умолчанию права на результат работ переходят к заказчику, но опять же договором может быть предусмотрено иное.