Можно ли это назвать избиением и написать заявление в полицию?

Здравствуйте скажите пожалуйста, муж кинул в меня телефон на руке и ноге покраснения, и рука болит. Можно ли это назвать избиением и написать заявление в полицию?

, Кристина, г. Брянск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кристина!

Да, вы можете заявить в полицию, но примирение в этом случае невозможно, а мужу скорее всего назначат штраф, что может негативно сказаться на семейном бюджете.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Всего доброго!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, это может считаться «причинением вреда здоровью».