Досрочная пенсия, могу ли рассчитывать на нее

Здравствуйте, я хочу обратиться по допросу досрочной пенсии. Мне 53 года,я в течении 31 года работала врачом в городе Перми. каким способом и куда можно подать заявление на назначении пенсии? и имею ли я право на досрочную пенсию?

, ирина, г. Пермь
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оформления пенсии по выслуге лет медикам будет необходимо иметь:

Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;
30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.

Минимально необходимое значение ИПК на дату оформления выплат в соответствии с ч. 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ. Каждый год норматив по ИПК увеличивается на 2,4 балла, поэтому: в 2020 необходимо иметь 18,6 баллов.

вы можете обратиться в пенсионный фонд за оформление пенсии. В случае отказа вы можете обжаловать данное решение в суд.