Первоначальный взнос мои живые деньги, ипотека будет оформлена на него, как нам правильно оформить все, чтобы собственность была на двоих?

Добрый день!

Мы с гражданским мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос мои живые деньги, ипотека будет оформлена на него, как нам правильно оформить все, чтобы собственность была на двоих?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы не планируете официально регистрировать Ваши отношения, то единственным максимально надежным вариантом оформления квартиры в собственность двоих будет выступление созаемщиками по ипотеке.

Как вариант, можно еще заключить договор обещания дарения на половину квартиры, но первый вариант, на мой взгляд более надежный и предпочтительный.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Виктория, спасибо большое!
Мы планируем, но немного позже, созаемщиком я быть не могу, так как у меня есть иждивенец.
А договор обещания дарения можно оформить у нотариуса?

Да, Вы можете оформить данный договор у нотариуса.

При этом, обращаю Ваше внимание, что даритель может отказать от исполнения договора обещания дарения, если после его оформления имущественное, финансовое или семейное положение собственника изменилось в худшую сторону, и исполнение дарения его только усугубит.