Если деньги не поступят, будет ди расписка иметь законную силу

Здравствуйте, частный инвестор просит выслать ей расписку по почте, и в ней написать что расписка действительна после получения денежных средств на мой расчетный счёт. Если деньги не поступят, будет ди расписка иметь законную силу

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, тогда такая расписка силу иметь не будет. Ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Если денежные средства Вам не поступят, то Вы смело можете указывать, что в таком случае у Вас обязательство по возврату суммы отсутствует.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Статьей 157 Гражданского кодекса РФ допускается совершение сделок под условием.

Что касается Вашей ситуации, то ответ на вопрос зависит от содержания иных условий документа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).