Является ли этот договор препятствием?

Здравствуйте! Я сотрудничаю с компанией, предоставляющей мне работу на основании договора возмездного оказания услуг, заключенного в электронном виде. Могу ли я зарегистрироваться в центре занятости населения как безработный? Является ли этот договор препятствием? Ведь на сайте центра занятости написано: "Вы можете быть признаны безработным, если у Вас нет работы (в том числе по трудовому договору или договору гражданско-правового характера). Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Договор возмездного оказания услуг это и есть договор гражданско-правового характера. получается работа у вас есть и безработным вы не можете быть признаны.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Пока договор не расторгнут вы занятой по закону.