Мы с мужем оформляем ипотеку и хотим строить дом, но участок на котором мы будем строить принадлежит моей маме

Здравствуйте. Мы с мужем оформляем ипотеку и хотим строить дом, но участок на котором мы будем строить принадлежит моей маме. То есть нам надо как-то оформить участок в собственность. Как лучше сделать? Мама мне пишет дарственную и я потом дарю часть мужу или лучше через договор квпли-продажи между мамой и моим мужем и потом муж делит со мной собственность. Помогите разобраться как менее затратнее будет

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГрК РФ) (ст. 263 ГрК РФ) В это случае необходимо правильно оформить все документы, если строиться на чужом участке.

Также Ваша мама может совершить любые сделки с участком, подарить, продать как Вам так и Вашему мужу, и обим Вам одновременно. В кадом случае различные последствия.Наприме, если мама подарит только Вам участок, то это имущество при разводе не будет делиться между супругами и будет только Вашим имуществом.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Оформляйте дарение на себя  (от налога с дарения освобождаетесь) и стройте дом, после ввода в эксплуатацию все поделите.