Могут ли его принять обратно на работу в этот же период самоизоляции?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моего мужа уволили в период самоизоляции (10.04). Могут ли его принять обратно на работу в этот же период самоизоляции? (его предприятие работает)

, Ирина, г. Брянск
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, все зависит по какому основанию уволили. Если вы считаете что увольнение не правомерно, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд в течении месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы,  в соответствии со ст. 396 ТК РФ,  решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Принять на работу это право работодателя а не обязанность, если он  не против  препятствий к приему на работу нет