Вопрос, а зачем мне плитка в другой цветовой гамме?

Можно ли вернуть или обменять керамическую плитку спустя месяц??Заказывала по образцу в магазине. Плитка пришла в другой цветовой гамме,продавец утверждает,что заказывал по артикулу образца и что плитка может отличаться от образца. Вопрос,а зачем мне плитка в другой цветовой гамме??В связи с проблемой возникшей в нашей стране плитка была вывезена рабочим спустя месяц после доставки в магазин без моего осмотра,потому что я была уверена,что доставили плитку,которую я заказывала. Прошу объяснить имею ли я право требовать замены плитки на выбранную по образцу, в выбранной мною цветовой гамме!!!

, Наталья, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Возврат товара надлежащего качества возможен на протяжении 14 дней после покупки. Однако, керамическая плитка входит в перечень товаров, которые нельзя поменять, если в них нет недостатка.

Вы можете вернуть плитку надлежащего качества, если:

— В договоре купли-продажи количество измеряется в штуках;

— плитка не имеет следов эксплуатации;

— соблюден срок 14 дней после покупки.

Если в договоре купли-продажи объемы товара исчисляются в квадратных метрах, вернуть такую плитку в магазин нельзя.

Если продажа плитки проходила по образцу или по каталогу, ее можно вернуть, даже если в ней нет недостатка. Сделать это можно, если фактически доставленная плитка не соответствует выбранной.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Вы можете потребовать неустойку! Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.