Куда и на кого подавать иск о компенсации вреда, причиненного следственными действиями?

В возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ было отказано в связи с отсутствием состава преступления (по реабилитирующим обстоятельствам). Однако машину они пока велась проверка держали на штрафстоянке. Там набежала существенная сумма, а забирать машину пришлось за свой счет, потому что дознаватель не хотел давать справку, чтобы машина хранилась за счет государства. Т.к. в возбуждении дела отказано по реабилитирующим обстоятельствам и других оснований для задержания автомобиля не было, хотим подать иск о компенсации вреда, причиненного следственными действиями. Куда и на кого подавать такой иск?

, Сергей, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пункт 1 статьи 1070 и абзац третий статьи 1100 ГК Российской Федерации, возмещение материального вреда и компенсация морального вреда, производятся независимо от вины соответствующих должностных лиц, и  связывают с наличием вынесенного в отношении этого гражданина оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ)

С таким исками обращаются в суды общей юрисдикции в порядке ГПК РФ, и ст. 131 и 132 ГПК РФ,