Я руководитель, поступило письменное зарегистрированные заявление от сотрудника о разъяснении о

Я руководитель, поступило письменное зарегистрированные заявление от сотрудника о разъяснении о премиальных выплатах(все изменения прописаны в договоре с сотрудником), должна ли я отвечать ему ещё в письменной форме?

, юля, г. Липецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Любые обращения работников должны быть рассмотрены и на них даны исчерпывающие и понятные ответы. Это обязанность работодателя.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юля.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, Вы обязаны в течение 3-х дней с момента подачи работником письменного заявления выдать ему копии документов, связанных с работой. Давать какие-либо пояснения Вы не обязаны. Другой вопрос, если Вашему работнику что-то непонятно — можно и объяснить. Многие люди не понимают официального языка, которым составляются документы. Поэтому, выдайте ему под роспись копию трудового договора с изменениями и копии других документов, касающихся премий (положения о премировании, приказов в отношении данного работника). Собственно говоря, если в Вашей организации нет документа (положения о премировании) в котором бы указывались четкие критерии, соблюдение которых гарантирует работнику выплату премии, Ваш работник вполне прав, требуя такого разъяснения. Не исключено, если Вы не предоставите ему такой документ, может поступить на Вас жалоба в Государственную инспекцию труда, а то и в суд.

С уважением, Дмитрий.