Декретная ставка

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, ухожу в декретный отпуск через неделю,позвонили с работы,сказали,что хотят мою ставку временно передать в другой отдел другому сотруднику (заключить с ней срочный договор) и чтобы я уже сейчас подписала какое-то согласие,что не против. Я не совсем понимаю зачем письменно мне что-то подписывать,по ТК декретную ставку могут использовать сразу после моего ухода в декретный отпуск и декретчица никакие согласия письменно не даёт. Не совсем понятно для чего начальник просит об этом меня ещё до ухода меня в декрет и для меня какие могут быть последствия после письменного согласия когда я захочу выйти? Само заявление я ещё не видела как оно офрмлено. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Балашиха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действительно от Вас не требуется никакого согласия. На ваше место могут взять другого сотрудника по срочному трудовому договору. Так что можете проигнорировать эту просьбу работодателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Балашиха
Елена, спасибо за ответ.