Законны ли штрафы за несоблюдение данного режима?

Добрый день. Скажите, законны ли требования соблюдать режим самоизоляции? Законны ли штрафы за несоблюдение данного режима ? Законны ли требования сотрудников о предоставлении справки с места работы или регистрации по смс с целью выхода из дома?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

данный штраф в частности предусмотрен ст. 20.6.1 КоАП РФ

В силу него:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса

Режим самоизоляции так же введен в частности указом Мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» и пока не отменен