Лицензия на реализацию тестов в магазине

Добрый день!

Уважаемые юристы. подскажите, пожалуйста, необходимо ли фармацевтическая (аптечная) лицензия на реализацию в магазине тестов: на Вич, Гепатит, Алкоголь в крови.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Вместе с тем сообщаем, что осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта) носит уведомительный характер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Дополнительно информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2015 № 6 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров» продажа медицинских изделий может осуществляться только в стационарных местах торговли. Распространение данной продукции на дому, в местах работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах запрещено.

https://www.roszdravnadzor.ru/medproducts/licensingmedtech/faq/84

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Благодарим Вас за ответ. (Извините за задержку обратной связи)

Мы правильно понимаем, что через интернет-магазин также данный товар можно реализовывать?

Спасибо.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос точнее: нам необходимо уведомить Правительство или изменить ОКВЭД? Или что?

На 1 вопрос можно не отвечать. Спасибо.