Вывод доли ребенка из объекта недвижимости

Добрый день. Есть квартира, в собственности по 1/2 доли у матери и ребенка. Есть разрешение опеки на продажу этой квартиры, получено согласие бывшего супруга. В приказе опеки стояло условие с одновременным наделением долей ребенку в новом объекте недвижимости, что и было осуществлено. Ребенок на текущий момент владеет (юридически) долей и в старой квартире и в новом объекте. Каким образом можно вывести долю ребенка из первого объекта? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю, Вами было получено разрешение органа опеки на продажу квартиру,  в праве общей долевой собственности на которую имелась 1/2 доля ребенка. Это разрешение было в форме приказа органа опеки.

Впоследствии ребенку была выделена доля в новом объекте. Следовательно, условия разрешения органа опеки на продажу первой квартиры выполнены. Полагаю, что ничего не мешает продавать первую квартиру, приказ органа опеки сохраняет свое действие (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за консультацию.