Что мне сделать, чтобы получить мои произведения?

Здравствуйте. Несколько лет назад я подарила безо всяких подтверждений своему знакомому несколько своих картин. Фотографий этих картин нет. Сколько их было не помню, 5-6, наверно. Отношения у нас полностью прекратились. Обратилась к мужчине теперь, чтобы он или отдал мне картины, или просто показал, чтобы я могла их сфотографировать

Он сослался на нежелание ворошить прошлое, сказал, что они где-то далеко и к него нет времени их искать. Что мне сделать, чтобы получить мои произведения?

, Ольгв, г. Санкт-Петербург
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу (в отсутствие в договоре иного) исключительное право на произведение (произведение изобразительного искусства, например) при отчуждении оригинала произведения (дарении картины) остается у автора произведения. То есть право на изображение, выполненное на картине если не оговерно иного (в письменное форме) принадлежит Вам.

С точки зрения закона может помочь принадлежащее Вам как автору так называемое право доступа. То есть обладатель оригинала произведения должен предоставить Вам доступ к произведению. При этом, он не обязан обеспечить доставку произведения.

Т.о., если вопрос не может быть решен иным способом, собственнику оригинала может быть направлена претензия (не обязательно для физ лиц), а далее соответствующий иск в суд.