Как правомерно вернуть свой автомобиль?

Добрый день. Произошло небольшое ДТП, повреждения минимальны. Второй участник ДТП применил физическую силу, вызывать сотрудников ДПС отказался. Забрал автомобиль и уехал. На данный момент удерживает автомобиль у себя, требует деньги за причиненный ущерб транспортного средства. Как правомерно вернуть свой автомобиль?

, Кирилл, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в полицию с заявлением о совершении данным лицом самоуправства (ст. 330 УК РФ), то есть преступления.

После этого, скорее всего он вернет ТС

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред