Больничный по уходу, за матерью

Могу ли я взять больничный по уходу за матерью, какие законы, приказы?! Какой максимальный срок больничного?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Геннадий!

В соответствии с п. 35  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи выдается с учетом возрастных категорий граждан.

старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Если гражданин находится на стационарном лечении, имеет хроническое заболевание и у него период ремиссии, в период отпуска без сохранения заработной платы, в период отпуска по беременности и родам то листок нетрудоспособности не выдается (п. 40 вышеуказанного Приказа).

Так же Вы вправе взять  отпуск в соответствии со ст. 128 ТК РФ без сохранения заработной платы на удобный Вам срок по согласованию с работодателем.