Как бы этим письменным отказом себе не навредить, и остаться совсем без жилья

Мою муниципальную квартиру признали ветхим жильем. Предлагают другой дом в этом же поселке,

в котором не велось строительство домов уже много лет, он не подходит для норм проживания. У меня двое несовершеннолетних детей. Администрация поселка просит письменный отказ. Могу ли я просить жилье в другом районе моего региона жилье, даже если придется доплатить? Или только в своем поселке, и в своем районе? Как бы этим письменным отказом себе не навредить, и остаться совсем без жилья.

, Ирина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Да, вы вправе писать заявление на предоставление вам жилья в другом населенном пункте. То есть в отказе так и пишите, что отказываюсь от данного жилого помещения с условием предоставления мне жилья в таком то регионе (населенном пункте.)

Согласно ст 16 Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации,