Имеются ли у комбината причины не выполнять условия договора?

Между Агробанком (гарантом) и комбинатом (принципалом) заключен договор, согласно которому гарант обязался выдать платежную гарантию последнему для получения займа от Министерства финансов РФ (бенефициара) на 5 млн. долларов США. В свою очередь принципал обязался уплатить гаранту 500 тыс. долларов США в течение 10 дней с момента подписания договора.

Во исполнение данного договора Агробанком составлены два документа: гарантийное письмо и гарантия.

В гарантийном письме содержался пункт о безакцептном списании бенефициаром денежных средств со счета гаранта без предварительного предупреждения его об этом. Гарантия банка не содержала указания о сроке, на который она выдана.

В указанный в договоре между Агробанком и комбинатом срок принципал не перечислил гаранту 500 тыс. долларов США, а гарант не направил в Минфин РФ гарантийное письмо.

1.Может ли банк потребовать исполнения комбинатом условий договора?

2.Имеются ли у комбината причины не выполнять условия договора?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 1 ст. 379 ГК РФ принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями банковской гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

Статьей 374 ГК РФ установлено, что требование бенефициара об уплате денежной суммы по гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту, в связи с чем право заказчика на списание, может быть реализовано исключительно посредством направления соответствующего требования гаранту.

Предъявление Минфином РФ требования о праве бесспорного списания денежных средств со счета гаранта предполагает безоговорочное принятие гарантом требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

Ненадлежащее исполнение комбинатом своих обязательств  влечет гарантированное получение бенефициаром денежной суммы с гаранта, поскольку совокупность требований не предусматривает возможности гаранта осуществить отказ в удовлетворении требования бенефициара на основании оценки обстоятельств исполнения основного обязательства.

В соответствии с п 1, 2 ст. 370 ГК РФ:
1) предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них;
2) гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии, и в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии.
     Таким образом, согласно п. 2 ст. 370 ГК РФ гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, которые могли бы быть выдвинуты принципалом в отношении основного обязательства.

Комбинат, не выполнив условия договора о перечислении 500 тыс. долларов США в пользу Банка, нарушил заключенный договор с Банком, поэтому Банк может требовать исполнения обязательств в любом случае.

Условие о безакцептном списании бенефициаром денежных средств со счета гаранта без предварительного предупреждения при таких обстоятельствах не будет выполнено и не является существенным. Поэтому у комбината причин не выполнять условия договора не имеется.