Какой договор нужно заключать, чтобы пожар на тебя не списали, и оплатили работу?

Здравствуйте. Подрабатываю сварщиком, как частное лицо. Интересует вопрос как обезопасить себя юредически , от неприятных ситуаций. Ну к примеру при сварки я сооблюдаю пожарную безопасность. Вода огнетушитель на месте сварки. Но в друг через пару дней пожар и спехнуть захотят на меня чтобы крайнего найти. Второй вопрос. К примеру я сделал работу а заказчик не оплачивает деньги. Какой договор нужно заключать, чтобы пожар на тебя не списали, и оплатили работу?

, Иван, г. Новочеркасск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете заключить договор подряда, по которому Вы обязуетесь выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре можно установить различный порядок оплаты, например, предварительную оплату работ, поэтапную или оплату после окончательной сдачи результатов работы.

Что касается ответственности за возможный пожар, то договор на 100% Вас не обезопасит от предъявления таких требований. Но в данном случае можно по окончании работ подписывать с заказчиком акт выполненных работ, в котором будет указано, что работы выполнены надлежащим образом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).