Подскажите, пожалуйста, могу ли я в суде утверждать, что не виновна, если в протоколе написала "вину признаю"

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в суде утверждать, что не виновна, если в протоколе написала "вину признаю" (штраф за то, что шла за лекарством не в ближайшую аптеку с детьми и не по кратчайшей дороге)? Заранее спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, можете.

Никакое доказательство (в том числе протокол с изложенными в нем объяснениями) не имеют заранее установленной для суда силы.

Вы могли «потеряться» при составлении протокола, ошибиться и т.д. Доводите до судьи свою позицию, объясняйте обоснованность своего поведения.

И, тем не менее, думайте, как обосновать свою позицию в протоколе. Должна ведь быть причина того, что Вы признали вину.

Удачи.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! лицо подозреваемое, обвиняемое в совершении административного правонарушения не может быть привлечено к ответственности за дачу недостоверных показаний, бремя доказывания вины лежит на органах обвинения.