Передача прав требования по ипотеке ООО, отсутствие закладной

Была приобретена квартира в ипотеку у банка ИТБ. Банк ИТБ прекратил свое существование и наш ипотечный кредит был передан другому банку ещё не один раз. Последний владелец нашего кредита был банк Енисей. Сейчас он на стадии ликвидации. Наш кредит был передан ООО Випстайл. Реальной встречи с представителями данного ООО не было. По телефонным разговорам нам нормально ничего не объяснили, только говорили, что мы должны платить им. На вопрос о местонахождении нашей закладной ответы были всегда разными : то пропал грузовик с ними, то закладной у нас и не было. Но это не так, она числится в кредитном договоре, была зарегестрерировпна в регпалате. Отсутствие закладной вызвало подозрения о законности сделки о передаче нашего кредита ООО Випстайл. местонахождение нашей закладной неизвестно. Так как конкурсным управляющим банка Енисей является Агентство по страхованию вкладов (АСВ), то было принято решение платить им. Кредит был погашен полностью без единой задержки. АСВ пытался оспаривать законность сделок о передаче кредита в разнообразные ООО и суд с нашим ООО Випстайл АСВ проиграл.

Випстайл подал на нас в суд о взыскании средств (всего около 1600000 из которых кредит был 547000, остальное-неустойки, пени).

Как в этой ситуации можно перечислить деньги с АСВ Випстайлу и оспорить пени и проценты, так как кредит выплачивался в срок, но так как шли судебные разбирательства, в которых решался вопрос с тем, кто является законным кредитором, мы платили конкурсому управляюшему АСВ.

Уточнение от клиента
По договору о передаче прав ООО наш кредит перешел не в списке закладных, а в списке прав требований.
, Надежда, г. Котельники
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банки могли продавать право требования к вам

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Но тут вопрос с уведомлением.

Вас должны были письменно о переходе прав требований уведомить

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

В вашем случае надо доказывать, что уведомления не было и представить все документы об оплате в АСВ.

Ну а вообще, Вам нужен очный юрист.

Надежда
Клиент, г. Котельники
Благодарю за ответ. Но что делать при отсутствии именно закладной? ООО её не предоставили, поэтому было решено им не платить. Я понимаю, что нужен очный юрист, но как найти грамотного юриста не знаю.

Попросите у АСВ справку, что она утеряна.

Также Вы можете подать иск в суд о снятии обременения.