Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

Здравствуйте. Моя Мама купила квартиру 9,5 лет назад. Есть договор купли-продажи и документы на имя бывшего собственника. Документы она до сих пор не переоформила,так как не было финансовой возможности. Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?

, нина, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такой вариант Вам не грозит.

Законодательство и теория гражданского права разделяют два самостоятельных процесса: процесс передачи прав (договор купли-продажи в Вашем случае) и процесс регистрации таких прав.

Так вот собственником Ваша мама уже является, а вот для других лиц и для государства в том числе она станет таковой с момента регистрации. Поэтому рекомендую все-таки поторопиться с оформлением, так как всегда возможны споры о праве из-за таких неопределенностей.

Удачи.